ДОНБАСС СЕГОДНЯ - Главная

Пчеловоды Донецкой Народной Республики завершили полевой сезон сбора меда

Сентябрь 04, 2016
Пчеловоды Донецкой Народной Республики завершили летний полевой сезон сбора меда. Об этом сообщил сегодня председатель крупнейшего в стране общества пчеловодов города Макеевка Алексей Забашта.
«Завершившийся полевой сезон сбора меда и медопродуктов выдался в нынешнем году достаточно успешным, — сказал собеседник агентства. — В Республике был принят закон «О пчеловодстве», призванный способствовать развитию отрасли, пчеловодам способствовали погодные условия, смогли они наладить и полезное сотрудничество с торговыми сетями ДНР, куда сегодня передается их продукция».

Забашта отметил, что на особенностях сезона сказались изменения севооборота в сельском хозяйстве ДНР.
«Совершенствуя свои севообороты, хозяйства Республики посеяли в нынешнем году меньше подсолнечника, а это значит, что и меда из него пасечники получили меньше, — пояснил глава общества. — Зато в достатке мед из разнотравья, акации, каштана, вербы. В среднем каждая пчелосемья на пасеках ДНР дала его до 30 килограммов, но у пчеловодов Республики есть и свои рекордсмены, получившие от каждой пчелосемьи до центнера меда».
Пчеловодов-любителей в Донецкой Народной Республике сегодня объединяют свои общества и клубы. Они созданы в Енакиево, Торезе, Донецке, Макеевке и других городах и районах Республики. Самое крупное общество действует в Макеевке, а самый большой клуб — в Донецке. В них собрано до двухсот любителей-пчеловодов. Сегодня они готовятся к предстоящей зимовке своих пчелосемей. Начнется она в декабре, а уже в марте, с наступлением теплых дней, пчеловоды откроют новый полевой сезон.

Комментариев нет:

Отправить комментарий